• Дата: 8-05-2019, 11:27
8-05-2019, 11:27

Налоговые органы разъясняют,
в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс налогом на имущество физических лиц (далее - налог) облагаются только т хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестр недвижимости (далее - ЕГРН) или были представлены в налоговые органы и БТИ.
В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобны* капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летни< кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения 1- гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом Kat самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.20Г, № 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России oi 17.05.2017 № БС-4-21 /9186@).
Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органь Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕЕРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.
Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие - постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).
В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.
  • Дата: 8-05-2019, 11:26
8-05-2019, 11:26

На время праздников усилят меры антитеррористической защиты

Региональными органами власти и силовыми структурами в преддверии празднования Дня Весны и Труда, а также 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осуществляется комплекс мер по обеспечению антитеррористической безопасности мест проведения праздничных торжеств.
В эти дни на усиленный вариант несения службы переведут около 1500 сотрудников правоохранительных ведомств. Помощь в охране общественного порядка сотрудникам полиции будут оказывать добровольные народные дружины, калужские казаки и личный состав Росгвардии.
Наиболее массовые мероприятия пройдут в городах и крупных населенных пунктах области 9 мая. В них могут принять участие свыше 100 тысяч человек. Маршруты патрулирования нарядов полиции будут приближены к местам праздничных шествий, митингов и концертов. Их антитеррористическая безопасность, а также безопасность объектов транспортной инфраструктуры будет взята на особый контроль.
На случай поступления сообщений об обнаружении подозрительных предметов и взрывных устройств предусмотрено дежурство взрывотехников.
Правоохранительные ведомства напоминают гражданам об ответственности за ложные сообщения об акте терроризма. Это уголовно наказуемое деяние. Родители несовершеннолетних детей обязаны знать, что именно они будут нести ответственность, в том числе и материальную, за «шутки» своих чад.
Жителям и гостям области в эти дни следует с особой ответственностью отнестись к собственной безопасности, быть максимально внимательными и бдительными. Обо всех подозрительных предметах в подъездах, перед домами, в подвалах, на чердаках, на остановках и в общественном транспорте, а также о подозрительных лицах нужно незамедлительно сообщать по телефонам:
102 и 112,
а также по телефонам доверия силовых структур:
УФСБ по Калужской области - 505-505,