Информация к новости
  • Просмотров: 1639
  • Автор: Ivan
  • Дата: 25-08-2021, 13:13
25-08-2021, 13:13

Объявление

Категория: Информация

Дачной амнистией лучше воспользоваться уже сегодня

Упрощенный порядок регистрации недвижимости, так называемая "дачная амнистия", позволяет быстро оформить права на объекты капитального строительства. Данный порядок продлен до 1 марта 2026 года. Но есть немало поводов зарегистрировать недвижимость уже сегодня, один из них – льготная газификация.

Правом на бесплатное подведение газа до границы участка и льготной газификации в пределах домовладения можно будет воспользоваться только при условии зарегистрированного права собственности на дом и нахождении земельного участка на кадастровом учёте.

Министр строительства и ЖКХ региона Вячеслав Лежнин так охарактеризовал необходимость своевременной регистрации имущества: «Незарегистрированные земли или постройки капитального строительства нельзя не только газифицировать, но и подарить, продать, обменять. К тому же, каждый из нас может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, поэтому лучше не откладывать подобные мероприятия в долгий ящик, а уже сейчас оформить имущество надлежащим образом».
Новая редакция федерального закона на пять лет продлевает переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил на него разрешение. Эти граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и на ввод объекта не нужно. Если бы норма не была продлена доказывать свои права пришлось бы в судебном порядке.

Есть в принятом законе и нововведения, благодаря которым действие «дачной амнистии» расширено. Положения об упрощенном порядке регистрации прав теперь будут распространяться и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. При этом индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ, в частности, количество надземных этажей - не более трех, высота - не более 20 метров.

Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. Для оформления недвижимости необходимо выполнить всего несколько шагов:
1. заполнить декларацию;
2. пригласить к себе на участок кадастрового инженера, который произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск;
3. обратиться в МФЦ с собранным пакетов документов.
Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо будет также представить правоустанавливающие документы на землю.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.