• Дата: 26-04-2022, 19:33
26-04-2022, 19:33

чернобыльВ 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв, и несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации. Тогда погибли около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей. Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно – только от рака, резвившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек. В результате взрыва и пожара, который последовал за ним, произошел выброс огромное количества радиоактивных веществ в атмосферу. Спустя десять лет после крупнейшей в мире ядерной катастрофы электростанция продолжала работать из-за острой нехватки электроэнергии в Украине. Окончательная остановка электростанции произошла только в 2000 году. В 2022 году на международном уровне событие отмечают 19-й раз. В России оно справляется с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года правительством РФ было принято постановление, изменившее название даты на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Последнее столетие человечество достигло грандиозного прогресса в технологическом развитии. Было построено огромное количество промышленных объектов, в том числе с использованием атомной энергии. К сожалению, иногда на них происходят аварии, приводящие к серьезным разрушениям и гибели людей.
36 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф-авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она унесла тысячи жизней спасателей и жителей окрестностей Чернобыля. Это событие стало напоминанием всему человечеству о том, что мирный атом требует особенного осторожного и бережного отношения, иначе этот мощный энергетический ресурс превращается в опасную разрушительную силу. В этот день мы вспоминаем мужество и отвагу, самопожертвование людей, которые встали на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью, проводятся тематические мероприятия, возлагают цветы к памятникам и мемориалам ликвидаторам и погибшим в результате техногенных катастроф, проходят траурные митинги.
Дорогие друзья, выражаем искреннюю благодарность и признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий и склоняем голову перед памятью их погибших товарищей, восхищаемся их мужеством, самоотверженностью и героизмом.
чернобыль2

Администрация ГП «Город Кременки»